КАК СОХРАНИТЬ КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ СОСУДОВ: НА ГРЯДКАХ И ДОМА

28.05.2020


Сосудистые звездочки или ретикулярный варикоз – проблема, с которой по статистике сталкивается более 80% процентов женщин. А тяжелыми формами варикозной болезни, по оценкам специалистов, в России страдают около 30 миллионов человек.

Как же сохранить красоту и здоровье сосудов? 👇🏻

Существует миф, что кремом можно эффективно убрать сосудистые сеточки. Это заблуждение! Проникающая способность крема – это только нижние слои кожи и подкожно-жировая клетчатка. Крем на сосуды никак не влияет… Если Вас тревожит состояние Ваших вен или Вы ощущаете неприятные симптомы в ногах, то следует обратиться к опытному врачу-флебологу.

Профилактика здоровых сосудов “своими руками”:

1. Картина “Мы дома”:🏡
✅ двигаемся очень мало и много лежим
✅ наоборот, очень мало лежим, но много стоим (за плитой, гладильной доской и т.д.)
👉🏻 кровь в ногах застаивается, а это катализатор для развития варикоза или ухудшению ситуации, если вы уже больны… 🙁

2. Картинка “Мы на грядках”: 🛠
✅ кажется, что много двигаемся… особенно, если работаем граблями или лопатой
✅ или наоборот, мало двигаемся, т.к. сидим над грядками на корточках, с опущенной головой вниз
👉🏻 даём колоссальную нагрузку на ноги, пережимаем кровоток вен – опять сами провоцируем застойные явления, отеки и развитие варикоза или его обострение…

Вопрос: “А чем вы хуже помидорки?” 🙃
Зачастую, садоводы к своим зеленым любимцам относятся с большим трепетом чем к своему здоровью… 🙁 И к концу дачного сезона проблема варикозного расширения вен наблюдается у значимого количества пациентов… 💡 Берегите и уделяйте на себя время!!!


Что делать для профилактики варикоза? 👇🏻

📌Для тех “Кто много стоит на ногах”:
✅ после каждых 2 ч. нужно на 15–20 мин. прилечь, приподняв ноги в удобном положении (на диванную спинку или спинку стула, подушечку)
✅ в процессе работы менять распределение давления между ногами (переступать с ноги на ногу)
✅ в процессе работы стимулировать кровоток: перекатываться с пятки на носки и обратно, шевелить пальчиками ног, делать круговые движения ступнями;

✨Даже такая банальная смена положения ног и простая разминка во время напряженного дня поможет избежать отёков и болей в ногах.

📌Для тех “Кто много сидит” :
✅ на грядках сидим не на корточках, а на маленькой табуреточке или встав на четвереньки на коленки, но не забываем беречь суставы и обязательно стелим под коленки мягкий влаго-/термозащитный материал (материал – аналог туристической пленки, сейчас очень много предложений подобного плана).
✅ обязательно делаем перерывы и смену нагрузки с нижней части тела (меняем деятельность, например, проверяем ветки на дереве 🙂 и тянемся или идем прилечь на 15-20 мин).

📌Для всех:
✅ уделяйте внимание на массаж ступней. Если Вы на даче – можно просто босиком пройтись по своим владениям. А если Вы дома – разложите на полу небольшие предметы (например, детские кубики, грецкие орехи, дренаж для растений, всё что попадется🙂 ) Пусть все эти неровности через массаж босых ступней помогут крови активнее бежать вверх, к самому сердцу.

Будьте здоровы! И помните, именно ранняя диагностика варикоза на начальной стадии позволяет вылечить заболевание без хирургического вмешательства. Но если все же избежать вмешательства не удастся, стоит обратить внимание на новые возможности лазерной хирургии, которые так же представлены в нашем медицинском центре.

✍🏻Записаться на приём к врачу-флебологу или на УЗИ вен/артерий нижних конечностей.

💚 МЦ Фортуна – мы ДЕЛАЕМ МИР СЧАСТЛИВЕЕ, СОХРАНЯЯ ЗДОРОВЬЕ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

☎ т. 200-15-17, 200-15-18
🗺Пос. Мехзавод, квартал 2, дом 16

Категория: Все новости
Отклик на вакансию
×



    Медицинский центр на МехзаводеМедицинский центр на Партизанской
    Я даю согласие на обработку моих персональных данных

    ×